30jan 17

Blocos de Rua do Carnaval de São Paulo

bloco de rua

Gente, o Carnaval ainda não chegou mas os blocos já começaram.

Encontrei uma listinha de bloco no Confira Mais que pode ter alguma atualização ainda, e acrescentei alguns blocos que gosto que ainda não estavam na lista.

Tem os blocos de rua e tem alguns que estão fazendo em lugares fechados, como ontem (domingo, dia 29) que fui no Agrada Gregos num galpão no Brás. Eu acabo descobrindo tudo meio em cima da hora e pelo facebook, vale a pena ficar ligado.

A agenda oficial do pré carnaval pela prefeitura ainda não saiu, mas os blocos acontecem de 14 de fevereiro a 11 de março. Pode ser conferida posteriormente nesse site AQUI.

Vamos lá:

Blocos confirmados

11/02

Bloco do OPA!
Subprefeitura: Vila Prudente
Concentração: Praça Centenário, próximo à Rua Cananéia
Data: 11 de fevereiro, às 13h

Bloco Banda Grande Família
Subprefeitura: Moema
Concentração: Bar do Julio, na Avenida Moema
Data: 11 de fevereiro, das 10h às 17h

Carnaval na Praça
Subprefeitura: Barra Funda
Concentração: Praça Cívica do Memorial da América Latina
Data: 11 e 12 de fevereiro, às 13h

14/02

Cordão Carnavalesco Rua do Samba Paulista
Subprefeitura: Freguesia do Ó
Concentração: Instituto Cultural Samba Autêntico, na Rua Icatuaçu
Data: 14 de fevereiro, às 10h

17/02

Bloco Nega Fulô e Palhaço Bebum
Subprefeitura: Vila Buarque
Concentração: Bar da Cidade, na Rua General Jardim
Data: 17 de fevereiro, às 17h

18/02

Bloco Perdendo a Linha
Subprefeitura: Caxinguí
Concentração: esquina das ruas dos Três Irmãos e Regente Leon Kaniefsky
Data: 18 de fevereiro, às 14h

Bloco Sereianos
Concentração: Rua Bento Freitas, 366
Data: 18 de fevereiro, às 16h

Bloco Bicho Maluco Beleza – Alceu Valença
Concentração: Praça Armando de Sales Oliveira
Data: 18 de fevereiro, às 10h.

Bloco Casa Comigo
Subprefeitura: Centro
Concentração: Av. Brigadeiro Faria Lima
Data: 18 de fevereiro, às 11h

Bloco Passaram a Mão na Pompéia
Subprefeitura: Pompéia
Concentração: Rua Ministro Ferreira Alves
Data: 18 de fevereiro, às 13h

Bloco do Pedal
Subprefeitura: Vila Mariana
Concentração: Praça Professor Noé de Azevedo
Data: 18 de fevereiro, às 17h

Não Tô bem, Não Tô bem
Subprefeitura: Lapa
Concentração: Largo da Lapa
Data: 18 de fevereiro, às 14h

Bloco Ritaleena
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: esquina das ruas Joaquim Nunes e Pinheiros
Data: 18 de fevereiro, às 14h

Bloco Liberte a Ivonete
Subprefeitura: Chácara Santo Antônio
Concentração: Rua Verbo Divino
Data: 18 de fevereiro, às 13h

Bloco Me aBrasa
Concentração: Rua Humberto
Data: 18 de fevereiro, às 15h

Me Fode que Eu Sou Produção
Subprefeitura: Centro
Concentração: Praça Roosevelt
Data: 18 de fevereiro, às 15h

Bloco Turma do Funil
Subprefeitura: Vila Mariana
Concentração: Avenida Onze de Junho
Data: 18 de fevereiro, às 14h

19/02

Bloco Amigos da Vila Mariana
Subprefeitura: Vila Mariana
Concentração: Rua Pelotas
Data: 19 de fevereiro (horário não confirmado)

Bloco Acadêmicos do Baixo Augusta
Concentração: Rua da Consolação
Data: 19 de fevereiro, às 15h.

Bloco do Paulicéia
Subprefeitura: Vila Paulicéia
Concentração: Praça Lions Jardim São Paulo
Data: 19 de fevereiro, às 13h

Bloco Acadêmicos da Nove de Julho
Subprefeitura: Bela Vista
Concentração: esquina ruas Itapeva e Pamplona
Data: 19 de fevereiro, às 10h30

Bloco da Abolição
Subprefeitura: Bixiga
Concentração: Praça General Craveiro Lopes
Data: 19 de fevereiro, às 13h

Bloco do Fervo
Concentração: Av. Luiz Dumont Vilares
Data: 19 de fevereiro, às 14h

Bloco CarnaBelém
Concentração: Largo São José do Belém
Data: 19 de fevereiro, às 15h

22/02

Banda do Candinho
Subprefeitura: Bixiga
Concentração: esquina das ruas Santo Antônio e Treze de Maio
Data: 22 de fevereiro, às 18h

23/02

Bloco A PUC Que Te Pariu
Subprefeitura: Perdizes
Concentração: rua Ministro Godói
Data: 23 de fevereiro, às 18h

25/02

Bloco do Urubó
Subprefeitura: Freguesia do Ó
Concentração: Casa de Cultura Salvador Ligabue
Data: 25 de fevereiro, às 9h

Bloco MinhoQueens
Concentração: Praça Marechal Deodoro
Data: 25 de fevereiro, às 15h.

Bloco Ma-Que-Bloco
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima
Data: 25 de fevereiro, às 15h

26/02

Bloco do Urubó
Subprefeitura: Freguesia do Ó
Concentração: Casa de Cultura Salvador Ligabue
Data: 26 de fevereiro, às 10h

Bloco ESPício Geral
Subprefeitura: Vila Buarque
Concentração: Rua General Jardim
Data: 26 de fevereiro, às 16h

Bloco do Hercu
Subprefeitura: Jardim Herculano
Concentração: Rua Ignácio Limas
Data: 26 de fevereiro, às 14h

Bloco do Fuá
Subprefeitura: Bela Vista
Concentração: Rua Conselheiro Ramalho
Data: 26 de fevereiro, às 16h

Cordão do Triunfo
Subprefeitura: Santa Ifigênia
Concentração: Rua do Triunfo
Data: 26 de fevereiro, às 14h

27/02

Cordão Folclórico Itaquera Sucatas Ambulantes
Subprefeitura: Itaquera
Concentração: Rua Botuporã
Data: 27 de fevereiro, às 16h

Bloco Esfarrapado
Subprefeitura: Bixiga
Concentração: Rua Conselheiro Carrão
Data: 27 de fevereiro, às 10h

28/02

Bloco do Urubó
Subprefeitura: Freguesia do Ó
Concentração: Casa de Cultura Salvador Ligabue
Data: 28 de fevereiro, às 8h

03/03

Bloco Ma-Que-Bloco
Subprefeitura: Sé
Concentração: Rua Maria Borba
Data: 03 de março, às 15h

04/03

Bloco da Catuaba
Subprefeitura: Centro
Concentração: esquina das ruas Luis Coelho e Frei Caneca
Data: 04 de março, às 14h

Bloco Meu Santo é Pop
Subprefeitura: Sé
Concentração: Rua Frei Caneca (Esquina com Peixoto Gomide)
Data: 04 de março, (horário não definido)

Bloco Rolando a Rocha Toda
Subprefeitura: Sé
Concentração: Rua Rocha, 193
Data: 04 de março, às 15h

Bloco do Bagaça
Subprefeitura: Lapa
Concentração: Rua Domingos Rodrigues com a Rua Isaac Annes
Data: 04 de março (horário não definido)

Bloco Kaya na Gandaia
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: Largo Pinheiros
Data: 04 de março, às 14h

Banda Carnavalesca Macaco Cansado
Subprefeitura: Vila Madalena
Concentração: Beco do Batman
Data: 04 de março, às 11h30

Bloco Primavera, Te Amo
Subprefeitura: Centro
Concentração: Praça Roosevelt
Data: 04 de março, às 15h

Cordão do Jamelão
Subprefeitura: Bela Vista
Concentração: Rua Maria José
Data: 04 de março, às 14h

Bloco Erêtantã
Subprefeitura: Butantã
Concentração: Rua Pereira do Lago, 100
Data: 04 de março, às 14h

Rabusuju
Subprefeitura: Vila Mariana
Concentração: Esquina da Rua Luis Goes com Rua Napoleão de Barros
Data: 04 de março, às 13h

05/03

Bloco Cultural da Ala Confraternidade
Subprefeitura: Moema
Concentração: Avenida Aratãs
Data: 05 de março (horário não definido)

Bloco do Síndico
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: Praça Edgard Hermelino Leite
Data: 05 de março, às 15h

11/03

Bloco Casa Comigo
Subprefeitura: Mooca
Concentração: Rua Visconde de Parnaíba, 1253
Data: 11 de março, às 16h

Blocos não confirmados

Foliópolis
Subprefeitura: Ipiranga
Concentração: Flor do Pinhal, 03 com rua Florestal, 45
Data: Em breve.

Quarteirão na Folia
Subprefeitura: Ipiranga
Concentração: Rua Canção do Exílio com Rua Menino do Engenho (Quadra do CCA Plácidos)

Folistela
Subprefeitura: Ipiranga
Concentração: Rua Pinto Nazário, 470

Boqueirão Folia
Subprefeitura: Ipiranga
Concentração: Rua Vitoria

Bloco Se Joga
Concentração: Rua Simão Álvares, 780 – Vila Madalena

Bloco do Descubra
Subprefeitura: Vila Mariana
Concentração: Largo Senador Raul Cardoso

Bloco Enterro dos Ossos
Subprefeitura: Vila Mariana
Concentração: Av. Lins de Vasconcelos (Praça Comunitária da Vila Mariana)

Os Madalena
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: Rua Fidalga, 826

Cobras Da Oito
Subprefeitura: Butantã
Concentração: Rua Vilar da Veiga

Bloco Presepadas
Subprefeitura: Sé
Concentração: Rua Amazonas

Quero Morrer Amigo!
Subprefeitura: Sé
Concentração: Praça Marechal Deodoro

Bloco Carnavalesco Ressaca do Belo Gole
Subprefeitura: Lapa
Concentração: Rua Aliança Liberal,1010

Nu VucoVuco
Subprefeitura: Lapa
Concentração: Praça Cornelia

Marcelo Leme Cultural Parque Peruche
Subprefeitura: Casa Verde
Concentração: Espaço Cultural Parque Peruche -Rua Dr. Gabriel Covelli, 126

Bloco do Peri
Subprefeitura: Casa Verde
Concentração: Praça da Feira de Quarta, 20

Carnacol Folia
Subprefeitura: Parelheiros
Concentração: Rua Jackson Pollock

Bloco Gonzagão
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: Esquina da Rua Costa Lobo com a Rua Felinto de Almeida

Mad Fitness
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: Rua Fidalga, aproximadamente, 826

Núcleo Folia
Subprefeitura: Capela do Socorro
Concentração: Rua José Máximo Ferreira esquina com Rua Vira Folhas

MedPholia
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: Rua Oscar Freire, 1900

Unidxs do Grande Mel
Subprefeitura: Sé
Concentração: Praça Dom José Gaspar

G.R.S.C. Escola de Samba Acadêmicos do Parque Bristol
Subprefeitura: Ipiranga
Concentração: Rua José Pinto Tavares, 120

Bloco Vou de Táxi
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: Avenida Faria Lima esquina com Vupabussu

BloCão
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: Praça Guilherme Cawal

Oração, o Bloco das Coleguinhas
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: Rua da Consolação, 2659

Bloco Pirajá
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: Avenida Faria Lima esquina com Pedro de Carvalho

Filhos de Glande
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: Largo de Pinheiros

Descontrole Folia
Subprefeitura: Butantã
Concentração: Av. Vaticano

Bloco do Chocolatte
Subprefeitura: Vila Maria
Concentração: Rua Santo Elizeu

Bloco de Rua Sound System
Subprefeitura: Vila Maria
Concentração: Rua Roberto Caetano Maria Lenci

Bloco Vem Pro Trem das Onze
Subprefeitura: Jaçanã/Tremembé
Concentração: Rua Irmã Emerenciana

Bloco da Diversidade
Subprefeitura: Sé
Concentração: Largo do Arouche

Bloco da Dona Armênia
Subprefeitura: Sé
Concentração: Rua Paulino Guimarães, 56

Bloco Re FU GI Amados
Subprefeitura: Sé
Concentração: Rua Mauá, 400

Bloco Carnavalesco Tiohelião
Subprefeitura: Santana/Tucuruvi
Concentração: Rua Manuel Gaya, 700

Bloco Ressaca dos Amigos
Subprefeitura: Lapa
Concentração: Rua Gurupa, 210

Bloco do Gabi – Ousadia e Alegria!
Subprefeitura: Itaquera
Concentração: Rua Felipe Lauri, 4

Zumbido Afropercussivo
Subprefeitura: Freguesia do Ó/Brasilândia
Concentração: Casa de Cultura da Brasilândia

Bloco do Pequeno Burguês
Subprefeitura: Santana/Tucuruvi
Concentração: Praça Domingos Correia da Cruz

Ulião Skarnaval
Subprefeitura: Butantã
Concentração: Centro Municipal de Campismo (CEMUCAM)

New Jazz
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: Esquina da Mateus Grou com a Rua Cardeal Arcoverde

Amigos Atoa
Subprefeitura: Pinheiros
Concentração: Rua Oscar Freire

Quem souber mais, deixa nos comentários para ajudar os amiguinhos!

 

Comente pelo Facebook

Comentar

Protected by WP Anti Spam